Преимущества изучения английского по сериалам

0
301

Изучение английского языка – достаточно непростой процесс. Особенно, если в школьном возрасте преподаватели не сформировали хотя бы начальную базу. Современные языковые школы используют разные методики. Но все они включают один пункт – просмотр сериалов и фильмов на языке оригинала.

Обучающие сериалы на английском, а также полезные видеоуроки и упражнения есть на сайте speechyard.com/ru/video-exercises. Такие сериалы просты для восприятия, имеют захватывающий сюжет и помогают научиться слушать и говорить на иностранном языке. Но в чем же главные преимущества такого обучения? Чем оно отличается от того же чтения? И как правильно улучшать знания при помощи сериалов?

изучение английского

Преимущества изучения английского по сериалам

Все опытные преподаватели иностранных языков подтвердят, что реально выучить английский можно только в том случае, если постоянно слышать, как разговаривают носители. Увы, не каждый имеет возможность уехать на время в США или Англию, чтобы практиковать свои языковые навыки.

Сериалы – прекрасный вариант для всех, кто хочет изучить язык на нормальном уровне. Они помогают:

  1. Расширить словарный запас. В сериалах используется много языковых конструкций, слов и идиом, которые реально применяют носители языка в жизни. Достаточно внимательно смотреть каждую серию, и словарный запас будет расширяться с каждым днем все больше.
  2. Освоить произношение. Повторяя фразы после героев серила, достаточно легко исправить свои ошибки в произношении и научиться говорить без заметного акцента. Это своеобразный тренинг – бесплатный и захватывающий.
  3. Научиться нормально воспринимать язык на слух. Аудирование – обязательная часть изучения иностранного языка. Только прослушивания разговоры на английском можно научиться воспринимать речь носителей в реальной жизни, понимать, о чем они говорят, и отвечать на вопросы.
  4. Познакомиться с бытом, традициями и менталитетом. Чтобы свободно владеть любым языком, необходимо узнать побольше о его стране, менталитете и особенностях поведения носителей. Сериалы не всегда демонстрируют реальность, в них часто все утрировано. Но они дают представление о деталях, быте и жизни американских или британских граждан.

Также стоит отметить, что изучение английского по сериалам – это интересно и увлекательно. Оно не требует большого количества времени, поскольку в большинстве случаев серии достаточно короткие и емкие. Можно уделять каждый день по полчаса на просмотр – и уровень знаний значительно улучшится.

изучение английского

Как правильно учить английский по сериалам?

Для того, чтобы улучшить свои языковые навыки, недостаточно просто просматривать шоу с субтитрами. Есть определенный список рекомендаций, которые помогут закрепить услышанное.

Во-первых, стоит разобраться с субтитрами. Людям с низким уровнем знаний подойдут простенькие ситкомы с русскими субтитрами. Они помогут лучше воспринимать информацию и понимать, что происходит на экране. Далее можно просмотреть ту же серию без субтитров или с английской их версией. Это закрепит знания.

Не стоит лениться и включать транскрибирование, если все более-менее понятно и без него. Мозг должен перестраиваться на новый язык, работать во всю и напрягаться.

Во-вторых, все незнакомые и новые слова необходимы выписывать в словарь и учить. Если просто оставить их без внимания, то просмотр даст мало прогресса. Суть в том, чтобы расширять свои познания. А в этом помогает именно изучение новых слов.

И последнее – аналитика. После просмотра серии стоит попробовать пересказать ее на английском, дать оценку сериалу. Помогает определение его лучших и худших сторон, аналитика сюжета и главных героев.