Как сварить кальмара правильно?

0
1967

kak-varit-kalmaraКальмар – это просто кладезь витаминов и минералов. Это один из самых полезных продуктов. Свежий кальмар стоит не так уж и дешево, зато приготовим его можно насладиться невероятно изысканным и интересным вкусом. Как же приготовить столь прихотливый морепродукт? Ведь кальмара можно не просто испортить, а сделать его резиновым. В этот нет труда. А также можно враз испоганить все его полезные свойства и потратить денежки на ветер. Что же делать?

Как правильно купить кальмаров?

Окраска этого продукта может быть очень разной, как и его размеры. На что же обращать внимание? Так вот, цвет тушке придает именно пленка на его поверхности. А вот сам кальмар, его мясо в толщи, должен быть белым.

Если он не белый, а другого цвета, значит впитался цвет от пленки, и кальмар уже давненько валяется на витрине. Брать его нельзя. Такое случается и с кальмарами, которых размораживали и снова замораживали. Правильно замороженные тушки не должны быть слипнувшимися, должны хорошо отделяться друг от друга.

Подготавливаем мясо.

Прежде, чем жарить или варить, нужно очистить тушку. Очищается кальмар легко: обдать его кипятком и извлечь изнутри кальмара хребет, ну или спинную хорду. Снимаем пленку теперь легко. Она есть не только снаружи, но и внутри, будьте внимательны. Промываем мясо кальмара уже в холодной воде и начинаем варить.

Сколько варить тушку?

Самое главное – это и приготовить, и не передержать его. Ставим воду кипятить и помещаем туда тело кальмара. Вода должна быть подсоленной и, если требуется, со специями. Кидаем его, держим ровно 30 секунд в воде и отключаем конфорку. Накрываем крышкой и ждем пять минут, пока кальмар дойдет.

Есть и другие рецепты варки. Главное – это не варить больше трех минут – станет резиновый. И не забывайте, что закидывать его можно лишь в кипящую воду.