Эксперт рассказал, как снижение «ключа» скажется на рынке недвижимости
Бизнес
Снижение Центробанком ключевой ставки на 0,5% не окажет существенного влияния на рынок — эксперт
Жилье
Россияне ответственно подходят к ремонту и формируют смету — исследование
Жилье
Рублево-Успенское направление лидирует по количеству коттеджей в аренду
Инфраструктура
Доля дорог опорной сети в нормативном состоянии достигла 75%
Регулирование
Центробанк снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
Коммерческая недвижимость
В Московском регионе увеличится доля спекулятивных проектов в объеме ввода складской недвижимости
Регулирование
Итоги января на первичном рынке московской недвижимости
Все новости
-
Какое направление для инвестиций вы считаете приоритетным в 2026 году?
Лучше оставить деньги на банковских вкладах/счетах (29%) В драгоценные металлы (20%) В земельные участки (12%) В жилье (12%) В ценные бумаги (10%) В коммерческую недвижимость (7%) В акции строительных компаний (5%) В валюту (5%)
К опросу

Реклама Главная Новости Ипотека Девелоперы откажутся от рассрочки в 2026 году — эксперт Девелоперы откажутся от рассрочки в 2026 году — эксперт Shutterstock/FOTODOM
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Plus Development, уточнив, что инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.
По словам директора по маркетингу компании Plus Development Екатерины Наливайко, скорее всего, уже в ближайшие полгода большинство игроков первичного рынка Москвы перестанут продавать квартиры в рассрочку: разве что оставят ее как особый продукт для некоторых категорий покупателей с высокими доходами. «Причина простая: финансовые модели застройщиков оказались просто не приспособлены к рассрочке, ведь она не дает нормально наполнять эскроу-счета», — пояснила она.
Эксперты рассказали, что лоты могут хорошо продаваться в рассрочку, но со временем финансовая модель начинает ломаться, без наполнения эскроу-счетов возрастает стоимость кредитования проектов. По сути, строительство становится дороже.
Екатерина Наливайко отметила, что большое количество девелоперов работало с рассрочкой из-за недоступности рыночной ипотеки. «Рассрочка как инструмент довольно удобна прежде всего для покупателей. Но застройщики понимали, что наступит момент, когда их выручки уже не будет хватать для покрытия сделок с рассрочкой – и он наступил. Однако в 2026 году все ждут роста спроса на рыночную ипотеку. Так что рассрочка, какой мы ее знали в 2024-2025 годах, просто вымирает», — спрогнозировала директор по маркетингу.
В компании рассказали, что уже сейчас рассрочка существует преимущественно как стандартный инструмент с ежемесячными платежами до ввода дома в эксплуатацию и первоначальным взносом более 50%. При этом все сложнее найти щадящие схемы, когда на остаток не начисляется процент и можно платить траншами.
«В феврале 2026 года мы ждем обвала спроса на новостройки в Москве: число сделок снизится на 50% по сравнению с декабрем 2025 года. Доля сделок с рассрочкой при этом уже не будет превышать 4-5%. Самим покупателям рассрочка будет относительно выгодна максимум до лета: далее, по мере снижения ключевой ставки, рыночные ипотечные программы станут интереснее», — добавила Екатерина Наливайко.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что суммарная выручка застройщиков в «старой» Москве по итогам 2025 года достигла 1,68 трлн рублей, увеличившись за год на 9,8%.






