В Словакии разгорается скандал из-за намерения группы депутатов парламента посетить аннексированный Россией Крым. Об этом сообщает Aktuality.
При этом депутат от оппозиционной либеральной партии SaS Мартин Клукс потребовал высылки российского дипломата Дмитрия Ковалькова. Возмущение депутата вызвало то, что россиянин оскорбил посла Украины в Братиславе Юрия Мушку.
«Браво, господин Данко. Вы смелый человек и настоящий державник. А посол Украины просто д*бил», — написал Ковальков на странице спикера словацкого парламента Андрея Данко в Facebook.
Так он отреагировал на заявление Данко о том, что посол Украины не должен указывать депутатам Словакии, куда им ехать или не ехать. При этом Мушка лишь предупреждал словацких депутатов, собирающихся посетить Крым, что такой визит будет нарушением законов Украины и не останется без ответа.
«Это не только противоречит его статусу, который соотносится с оккупацией территории славянского государства другим славянским государством, но он является дипломатом крупнейшего славянского государства, который вульгарно обзывает своего славянского брата», — сказал о Ковалькове Клукс.
Он подчеркнул, что Ковальков должен извиниться перед украинским послом или подумать над выездом из Словакии. В свою очередь, депутат консервативной партии OĽaNO Вероника Ремишова раскритиковала спикера за отсутствие реакции на оскорбление украинского посла, заявив, что его безответственность наносит вред национальным интересам страны.
Читайте также:
В Словакии погибла украинская студентка
В Польшу и Словакию на машине. Прокладываем маршрут
Задержанный в Словакии украинец оказался членом «Правого сектора»